Воздуховоды

Зачем нужны воздуховоды

В процессе строительства новых зданий или реконструкции существующих возникает также необходимость в проектировании вентиляции. Неотъемлемой и важнейшей частью таких систем являются воздуховоды, на которые возлагается сразу несколько функций системы вентиляции.


Проектирование воздуховодов

В процессе проектирования систем вентиляции в целом с точки зрения расположения воздуховодов необходимо учитывать следующие факторы:

1. Назначение помещения (бассейн, склад, промышленное предприятие, торговый центр, школа и др.)

2. Технологические факторы помещения

Исходя из вышеперечисленных факторов наши специалисты рассчитывают для данного помещения необходимый воздухообмен. Для соблюдения необходимых параметров температуры и влажности помещения, необходимо обеспечить нужный объем подаваемого чистого и удаляемого грязного воздуха. Особенно это критично для зданий промышленного назначения. Проектировщик выстраивает магистраль воздуховодов, позволяющую оптимально раздать необходимое количество воздуха, подаваемого в помещение.

Проектирование систем вентиляции

Проектирование систем вентиляции

Кроме того, правильно спроектированная система воздуховодов должна учитывать требования дизайна. Воздуховоды не только должны занимать минимум пространства без ущерба функциональным характеристикам, но и гармонично вписываться в интерьер. Отличным решением для этого будет 3D-проектирование, позволяющее увидеть «на месте» будущие воздуховоды. Отметим из нашего опыта, что интерьерная составляющая и внешний вид воздуховодов также крайне важны, т.к. хотя система и будет работать в штатном режиме, но едва ли устроит требовательного заказчика.

Неправильный подбор параметров сети воздуховодов может привести:

Ржавчина на воздуховоде

Ржавчина на воздуховоде


Материалы для изготовления воздуховодов

Выбор материала для воздуховодов определяется не только эстетическими требованиями, но и технологическими процессами, происходящими в помещении. Они могут быть изготовлены из:

Отметим, что воздуховоды из оцинкованной стали являются самым распространенным решением на рынке не только благодаря универсальности и широкой области использования, но и оптимальному для большинства заказчиков соотношению цены, эксплуатационных характеристик и долговечности. 

Воздуховоды и фасонные изделия из нержавеющей стали Воздуховоды и фасонные изделия из черной стали

Воздуховоды и фасонные изделия из нержавеющей стали / Воздуховоды и фасонные изделия из черной стали

Воздуховоды из оцинкованной стали

Воздуховоды из оцинкованной стали


Выбор формы и сечения воздуховодов

Выбор формы и сечения воздуховода в процессе проектирования зависит от конструктивных особенностей зданий и технических параметров перемещаемой среды. По форме они различаются на:

Воздуховод круглого сечения

Воздуховод круглого сечения

Воздуховоды прямоугольного сечения

Воздуховоды прямоугольного сечения


Учет всех вышеперечисленных факторов позволяет выполнить оптимальный проект вентиляционной системы, отвечающей требованиям заказчика и эффективной при минимальных затратах.


Монтаж воздуховодов

Следующим важнейшим этапом является монтаж выбранной системы вентиляции, включая воздуховоды. От квалифицированного монтажа системы зависит ее работоспособность и долговечность. Кроме того, грамотно выполненный монтаж позволит впоследствии сократить затраты на сервисное обслуживание, и, при необходимости, модернизацию систему вентиляции, замену или добавление воздуховодов. 

Разумеется, вопросов, связанных с подбором и покупкой воздуховодов намного больше. Наши специалисты будут рады проконсультировать Вас по всем вопросам, связанным с проектированием, покупкой или монтажом воздуховодов. Также приглашаем познакомиться с нашим предприятием и продукцией в соответствующих разделах.


Возврат к списку

ООО «Конди»
398037
Россия
Липецк
Трубный проезд, влад. 5 "Б"
8 (4742) 51-62-01, 8 (4742) 51-62-27,
ooo-kondi@mail.ru